Слушание музыки "Сказочные образы в музыке"Разделы: Музыка, Конкурс «Презентация к уроку»Загрузить презентацию (8. Б). Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию. Цель урока: закрепление знаний о сказочных. П. И. Чайковского. Щелкунчик”). Задачи: а) закрепить знания о сказочных героях на.
П. И. Чайковского “Щелкунчик”; б) развивать вокально- хоровые навыки. Музыкальный материал: – вокально- хоровые упражнения: “Котенок”. Вновь солнышко смеется”, “Заяц Егорка”; – “Неприятность эту мы переживем” – муз.
Б. Савельева, сл. А. Хайта; – “Песня друзей” – из м/ф “Бременские. Г. Гладкова, сл. Ю. Энтина; – “В гостях у сказки” – муз.
Е. Птичкина; – Марш. Из балета “Щелкунчик”. Музыка П. И. Чайковского; – Марш деревянных солдатиков. Из “Детского. альбома”. Музыка П. И. Чайковского; – видеосюжет балета “Щелкунчик”. Оборудование: – портрет П. И. Чайковского; – синтезатор; – музыкальный центр; – DVD– караоке; – наглядные пособия (изображения сказочных.
Ход урока Организационный этап урока (слайд 1). Вход под музыку “Марш деревянных солдатиков” (приложение 1). Музыкальное приветствие: Уч.– Здравствуйте, ребята, рада видеть вас! Об.– Здравствуйте, учитель, добрый день, наш. Распевание Исполняются вокально- хоровые упражнения: а) “Котенок” – на напевное протяжное звучание. Рисунок 1. “Котенок”б) “Вновь солнышко смеется” – на пение. Рисунок 2. “Вновь солнышко смеется”в) “Заяц Егорка”– на развитие четкости дикции.
Рисунок 3. “Заяц Егорка”Закрепление. Уч. – Сегодня у нас с вами необычный урок. Мы. отправимся в гости к сказочным персонажам. Ведь. вы любите сказки? Уч. – Назовите своих любимых сказочных.
![Наглядное Пособие По Музыке Наглядное Пособие По Музыке](http://krabov.net/uploads/posts/2013-06/1370591948_02.jpg)
- Т. Вахромеева. - М.: Музыка, 2010. Наглядное пособие состоит из десяти цветных таблиц, предназначенных для оформления классов детских музыкальных школ.
- Наглядные пособия для уроков музыки Наглядное пособие состоит из пяти цветных таблиц, упакованных в пакет с клейным клапаном Размещённые на.
Уч. – Но на музыкальных занятиях сказки. Включается инструментальная фонограмма “В. Уч. (на фоне музыки): Вспомните, как. Трубадуры. Трубадуры бродили по. Однажды утром на.
![Наглядное Пособие По Музыке Наглядное Пособие По Музыке](http://open.az/uploads/posts/2013-03/1363786288_sh.jpg)
Папка 'Наглядные пособия для уроков музыки' - Юлия Алексеевна Кубрина.
![Наглядное Пособие По Музыке Наглядное Пособие По Музыке](http://www.xa-xa.org/uploads/posts/2011-05/1306857310_i-1442.jpg)
В. повозке сидел веселый Трубадур, вместе с ним. Все они. – и пес, и кот, и петух и даже осел были бродячими. Песни друзей” (приложение. Уч. – Давайте и мы с вами споем эту песню Песня исполняется коллективно (приложение. Словесная оценка исполнения. Уч. – Как мы видим, героями музыкальных. А какую песню. исполнял этот сказочный герой?
Поэтому практически для каждого урока в комплектах есть соответствующее наглядное пособие. Кроме того, в третий комплект включены дополнительные сведения, которые изучаются в 8 классе школы, в курсе элементарной теории музыки.
Uchmarket.ru - наглядные пособия: Таблицы демонстрационные "Музыка. Начальная школа" (10 шт., 68*98 см).
Показывается изображение кота Леопольда (слайд. Обучающиеся называют песни: “Если добрый ты”. Неприятность эту мы переживем”Уч. Давайте исполним песню “Неприятность. Словесная оценка исполнения. Уч. – Но музыка может рассказывать сказки и. И на прошлом уроке мы.
Это. “Баба- Яга” композитора П. И. Чайковского. Вспомните, какую Бабу- Ягу изобразил композитор? А как рассказывает музыка о Бабе- Яге? Словесная оценка наиболее правильно. Уч. – И, прежде чем мы будем дальше.
П. И. Чайковского, мы с вами немного отдохнем. Физминутка. Ритмическая разминка (музыкальное.
Марш деревянных солдатиков” (приложение 1.) – хлопки на счет: 1- 2- 3- 4, 1- 2- 3- 4 – повороты головы: на 1- 2– направо, на 3- 4 – прямо, на 1- 2– налево, на 3- 4– прямо – маршевый шаг: на 1- 2- 3- 4, 1- 2- 3- 4 – прыжки (руки на пояс): на 1- 2- 3- 4, 1- 2- 3- 4 Этап изучения нового. Уч. – П. И. Чайковский написал много. И сегодня мы. познакомимся еще с одним его таким произведением. Щелкунчик”, в основе которого лежит.
Э. Гофмана “Щелкунчик. Послушайте загадку и. Сначала жил я в сказке, что Гофман написал. Затем стал музыкальным – уже в балет попал. Среди других игрушек я был не слишком мил: Уродлив, непригляден, огромный рот, мундир… И для забавы ради колол орехи я. Врагами были мыши – солдатики друзья”.
Наглядное пособие для школы. Автор: Раздел: Наглядные пособия Серия: Наглядные пособия. Плакаты. Предлагаемый красочно оформленный плакат является самостоятельной частью Комплекта наглядных пособий по английскому языку для школы. Таблицы демонстрационные 'Музыка. Начальная школа' (10 шт., 68*98 см). Предметные разделы: Начальная школа Музыка. Занимательный словарик самых распространенных музыкальных терминов, рассчитанный на детей дошкольного и младшего школьного возраста. Е. Копий. На уроках сольфеджио большое значение в усвоении теоретического материала имеют различные наглядные пособия. С первых уроков в . Автор — КОРОБКИНА Елена Ивановна, музыкальный руководитель высшей квалификационной категории МАДОО Детский сад № 29, г. Верхняя .
![Наглядное Пособие По Музыке Наглядное Пособие По Музыке](http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/7/96/175/96175811_1358074881_getImage_8.jpg)
Ответы обучающихся. Уч. – А как это все показано в балете? Балет. начинается новогоднего праздника в доме, где. Маша. К ней на праздник пришло.
![Наглядное Пособие По Музыке Наглядное Пособие По Музыке](http://nadezhda-krasa.ru/wp-content/uploads/2014/01/2pq70-h9us8-300x225.jpg)
Звучит “Марш” (приложение 6). Вместе. с тем этот марш имеет отличие: он детский. Композитор. использует высокие звуки – как будто звучат. Музыка звучит задорно.
Посмотрите фрагмент. Включается видеозапись балета “Щелкунчик” . Уч. – Какой марш по характеру? Почему этот марш считают сказочным и детским? Обобщение Уч. – А сейчас мы с вами проведем игру –. Разделимся на две команды: команда.
Бабы- Яги” и команда“Щелкунчика”. Каждой. команде нужно выбрать из предложенных вариантов. Каждая команда выбирает варианты ответов (приложение 7).
Побеждает команда, которая первой выбрала все. Итог урока Уч. – Итак, подведем итоги игры. Проверим. правильность выбранных вариантов.
Поздравление победившей команде – сегодня мы с вами говорили о сказочных. Назовите музыкальные сказки. Всегда ли музыкальные сказки бывают со.
Словесная оценка обучающихся– В конце нашего урока я хочу вам сказать, что. Наш. урок закончен, всем спасибо, до свидания.
Выход под музыку “Песня друзей”. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫБугаева, З. Н. Веселые уроки музыки в школе и дома. Текст] / З. Н. Бугаева. М. : ООО “Издательство.
АСТ”; Донецк : Сталкер, 2. Карцева, С. А. Музыкальная фонотека в школе (I – III.
Текст] / С. А. Карцева. М. : Просвещение, 2. Лёвина, С. А. Физкультминутки [Текст] / С. А. Лёвина, С. И. Тукачёва. Волгоград : Учитель, 2. Радынова, О. П. Музыкальное развитие детей.
Текст] : учебное пособие. В 2- х ч. Ч. 2. / О. П. Радынова. – М.
Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1. Фадин, В. В. Музыка для преподавателей. Текст] / В. В. Фадин. Волгоград : Учитель, 2. Кравченко, С. Ю. Интегрированный урок в 1 классе. Электронный ресурс] : открытый урок // МОУ СОШ №8. Сочи, 2. 00. 9г. – Режим доступа: http: //www.